Schwimmverein Poseidon Bockenem e.V.

Der Verein
Aktuelles
Kontakt
Schwimmen
Wasserball
Fit durchs Jahr
Termine
Links

Schwimmen

Die Schwimmsparte besteht zurzeit aus drei Gruppen mit über 20 Schwimmerinnen und Schwimmern.
Trainiert werden unsere Aktiven von unseren Übungsleiterinnen Inga Friedhoff, Melanie Eberleh und Alrun Waldow.

Schwimmmannschaft des SV Poseidon Bockenem

Schwimmgruppe

In der Wintersaison, ab September bis April, steht unseren Gruppen mittwochs in der Zeit von 18.00 Uhr bis 19.00 Uhr die Grundschulsporthalle zum Trockentraining zur Verfügung. Zum Schwimmtraining werden unsere Aktiven mit Unterstützung ihrer Eltern freitags nach Goslar ins „AQUANTIC“ gefahren. Unsere Trainingszeit ist dort von 18.00 Uhr bis 19.00 Uhr.

Unsere Sommersaison beginnt im Stadtbad Bockenem mit dem „Anschwimmen“.

Abschwimmen 2015Anschwimmen 2016

Montags, mittwochs und freitags sind unsere Trainingstage in der Zeit von 19:00 bis 20:00 Uhr.

An diesen Tagen finden nach Bedarf auch die Wassergewöhnung und die Schwimmkurse zu unterschiedlichen Zeiten nach Absprache statt.
Höhepunkt der Freiluftsaison ist unser Poseidon-Schwimmfest. Das „Abschwimmen“ bildet den Abschluss der jährlichen Freibadsaison.

Regelmäßig werden Schwimmvergleichswettkämpfe im Schwimmkreis Hildesheim und in den angrenzenden Kreisen besucht.

Das Jahr klingt mit einer kleinen Weihnachtsfeier und der Bekanntgabe „Schwimmer/-in des Jahres“ in unserem Vereinsheim aus.

Trainingszeiten und weitere Aktivitäten der Schwimmgruppe sind in der Rubrik „Termine“ aufgeführt.

Erreichbar sind wir unter der E-mail: schwimmen [at] sv-poseidon-bockenem [dot] de

Vereinsrekorde:

Damen   Herren
Schwimmart Name Zeit (Min.)   Schwimmart Name Zeit (Min.)
50m Freistil Bärbel Pohler 00:30,80   50m Freistil A. Kirchmann 00:27,00
100m Freistil Bärbel Pohler 01:06,40   100m Freistil H. G. Schilling 01:01,50
200m Freistil Bärbel Pohler 02:30,20   200m Freistil Kersten Behr 02:29,40
400m Freistil Bärbel Pohler 05:20,70   400m Freistil Kersten Behr 05:29,60
800m Freistil Bärbel Pohler 11:16,00   800m Freistil Karl Rasche 12:06,30
             
50m Brust Imke Lüer 00:39,00   50m Brust Frank Rasch 00:30,10
100m Brust Imke Lüer 01:25,80   100m Brust Stefan Schrader 01:16,80
200m Brust Bärbel Pohler 03:21,20   200m Brust J. M. Hildebrand 02:56,20
             
50m Rücken Bärbel Pohler 00:38,30   50m Rücken Horst Rasche 00:34,40
100m Rücken Bärbel Pohler 01:18,60   100m Rücken Uwe Spintig 01:15,60
200m Rücken Bärbel Pohler 02:53,70   200m Rücken Christian Greve 02:53,70
             
50m Schmetterling Imke Lüer 00:36,10   50m Schmetterling Karl Rasche 00:28,50
100m Schmetterling Bärbel Pohler 01:26,70   100m Schmetterling Kersten Behr 01:13,10
200m Schmetterling Carina Hamann 03:26,53   200m Schmetterling Kersten Behr 03:05,60
             
100m Lagen Jessica Lagies 01:26,53   100m Lagen Claas Wiesenmüller 01:17,19
200m Lagen Bärbel Pohler 02:50,80   200m Lagen H. G. Schilling 02:44,10
400m Lagen Bärbel Pohler 06:20,40   400m Lagen Horst Rasche 07:23,30

 

Staffel-Vereinsrekorde:

Damen   Herren
Schwimmart Name Zeit (Min.)   Schwimmart Name Zeit (Min.)
4 x 50m Freistil Marlene Allers,
Bärbel Pohler,
Gabi Rathmann,
Monika Remmert
02:20,80   4 x 50m Freistil Wilhelm Sandleben,
Klaus Niepel,
Karl Rasche,
Horst Niepel
02:00,20
             
4 x 100m Freistil Marlene Fahnemann,
Suse Klein,
Bärbel Pohler,
Gabi Rathmann
05:09,10   4 x 100m Freistil Karl Rasche,
Horst Rasche,
Frank Gregor,
Klaus Niepel
04:38,10
             
4 x 50m Brust Anke Wundenberg,
Inga Meyer,
Wilma Dormeyer,
Imke Lüer
02:47,10   4 x 50m Brust Otto Wolze,
Wolfgang Reimer,
Martin Harms,
Volker Schlee
02:36,70
             
4 x 100m Brust Marlene Allers,
Ulla Schwebe,
Bärbel Pohler,
Gerlinde Berndt
06:21,20   4 x 100m Brust

Wolfgang Reimer,
Martin Harms,
Volker Schlee,
Frank Rasch

05:45,60
             
4 x 50m Rücken Tonia Schwarz,
Jana Block,
Katharina Barte,
Jessica Lagies
03:11,05   4 x 50m Rücken Christian Hamann,
Niklas Böttinger,
Swen Block,
Torben Rasche
02:46,88
             
4 x 100m Rücken Tamara Schwarz,
Tonia Schwarz,
Jana Block,
Carina Hamann
07:10,94        
             
4 x 50m Lagen Alina Waldow,
Lena Kölle,
Johanna Friedhoff ,
Marike Schwiederrek
2:43,87   4 x 50m Lagen Niklas Böttinger,
Andreas Schach,
Torben Rasche,
Marcel Springer
02:30,66
             
4 x 100m Lagen Jessica Lagies,
Nadja Stelting,
Carina Hamann,
Tamara Schwarz
06:34,15        
Impressum Kontakt